Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
255

PIATTO DA PARATA, MANISÈS, FINE SECOLO XVI

€ 700 / 900

in maiolica decorata a lustro con larga tesa ed umbone al centro; l’intera superficie è ricoperta in maniera ciclica da motivi stilizzati che dividono il piatto in spicchi concentrici, a fare da corona ad un monogramma in lettere gotiche entro scudo dipinto al centro del cavetto; retro decorato da motivo continuo a spirale; diam. cm 40,4, alt. cm 5,2

A MANISÈS LARGE DISH, LATE 16TH CENTURY