Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
252

MATTONELLA, IRAN, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in ceramica invetriata policroma con decori a rilievo di forma rettangolare, raffigurante coppia di cavalieri, cm 26,8x18,4

AN IRANIAN TILE, 18TH CENTURY

P. Torre, Le Mille e una Notte (cat. mostra), Ferrara 1990, p. 117 n. 84