Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
264

COPPIA DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con orlo estroflesso, superficie interamente decorata con grandi fiori con stelo a foglie lanceolate; alt. cm 29, diam. bocca cm 11,5, diam. piede cm 11

A PAIR OF CALTAGIRONE VASES, 19TH CENTURY