ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Auction, 0311
34

Scuola toscana, sec. XVII

€ 2.000 / 4.000

Scuola toscana, sec. XVII

FIGURA FEMMINILE CON VASO DI FIORI

olio su tela, cm 116x87,5

Tuscan school, 17th century

FEMALE FIGURE WITH A FLOWER VASE

oil on canvas, cm 116x87,5

La figura femminile qui proposta deriva dalla Santa Margherita eseguita tra il 1610 e il 1615 da Jacopo da Empoli: le affinità più evidenti sono nel volto e nella veste. La natura morta di fiori è stata dipinta in epoca successiva a coprire la figura del drago così come lo stemma sulla destra.