FLORENCE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
divinità su animale fantastico; cm 37x45,5
A PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
丝绸绘仙人图 清 十九世纪
TESSUTO IN SETA, CINA, SEC. XX
di colore giallo decorata con mazzi di fiori; cm 60X180
A SILK FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY
织锦 中国 二十世纪
GRUPPO DI TRE PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana dipinta con fiori e uccelli due piatti recano scritta e firma; da diam. cm 35 a diam. cm 29,5 (3)
A GROUP OF THREE PLATES, CHINA REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
花鸟纹瓷盘一组三件 民国(1912-1949)
MANO DI BUDDHA, TAILANDIA, SECC. XVII-XVIII
In bronzo, in vitarka mudra che rappresenta “il gesto del dibattito”, Base in legno postuma; bronzo cm 19,5
A BUDDHA HAND, THAILAND, 17TH-18TH CENTURIES
铜雕佛手 暹罗 十七至十八世纪
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
con struttura in avorio traforato e carta dipinta con personaggi, contenitore in lacca scura con decoro in oro; apertura cm 52
A FAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
象牙柄彩绘人物扇 带描金漆盒 清 十九世纪
COPPIA DI PORTA VASI, CINA, SEC. XX
in ceramica, colori in stile fahua, decorati con fiori, foglie e frutta a rilievo; alt. cm 77,5 diam cm 35 (2)
A PAIR OF VASE HOLDERS, CHINA, 20TH CENTURY
花瓶托盘一对,中国,20世纪
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING
con drago frontale e filo in oro; cm 31x29
A FABRIC, CHINA, LATE QING DYNASTY
金丝龙纹绣织品 清晚期
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma con draghi a rilievo e scena dipinta con personaggi; alt. cm 25,5 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
彩绘龙纹人物瓷瓶一对 清晚期 十九至二十世纪
COPPIA DI PLACCHE, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma dipinta con personaggi; cm 12,5x19,5 (2)
A PAIR OF TILES, CHINA, 20TH CENTURY
人物彩绘瓷板一对 清 二十世纪
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
legno intagliato e dorato, raffigurante scritta in verticale; cm 127x22
A WOOD CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
木雕,中国,清代,19世纪
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING
raffigurante volatili che mangiano; cm 50,2x30
A DRAWING ON PAPER, CHINA, LATE QING DYNASTY
飞鸟图设色纸本 清晚期
SERIE DI 17 STAMPE, GIAPPONE
vari soggetti e misure; cm 35x23 (17)
SEVENTY PRINTS, JAPAN
版画一组十七幅 日本
SEPARE' DA TAVOLO, CINA, SECC. XVIII-XIX
in legno laccato burgautè e decorato con paesaggio floreale in madreperla policroma; cm 64X52
A TABLE SCREEN, CHINA, 18TH-19TH CENTURIES
漆木嵌贝母案屏 日本 十九世纪
SCULTURA IN LEGNO, COREA, SEC. XIX
laccato e dorato di guerriero con spada seduto su foglia; alt. cm 35,5
A WOOD SCULPTURE, KOREA, 19TH CENTURY
金漆木雕 朝鲜 十九世纪
DUE CONTENITORI, GIAPPONE, SEC. XIX
in lacca nera con decoro in oro; alt. cm 17 (2)
TWO CONTAINERS, JAPAN, 19TH CENTURY
黑漆描金容器两件 日本 十九世纪
FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana “shiwan”, raffigurante personaggio con strumento musicale nella mano sinistra; alt. cm 72
A MALE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
石湾瓷人物像 清 十九世纪
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QINGraffigurante Kylin nelle onde; cm 28,5x26,5 (2)A PAIR OF FABRICS, CHINA, LATE QING DYNASTY
织品一组六幅 清晚期
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
raffigurante animale su roccia con fiori e pipistrelli; cm 27,5x25 (2)
A PAIR OF FABRICS, CHINA, LATE QING DYNASTY
织品一对 清晚期
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu di forma ottagonale raffigurante paesaggio in verticale; alt. cm 64
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
青花绘风景瓶 清 十九世纪
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana bianco-blu di varie forme e decori; alt. da cm 9 a cm 2,1 (6)
A GROUP OF SIX BIRD FEEDERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
鸟食罐一组六件 清十九至二十世纪
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianca, Dehua, in posizione seduta, tenente nella mano destra un bambino; alt. cm 38,5
A GUANYN, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
德化白瓷送子观音坐像 清 十八世纪
GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, SEC. XX
di colore marroncino raffigurante scimmie; alt. cm 11,5
A SOAP STONE GROUP, CHINA, 20TH CENTURY
皂石灵猴雕 中国 二十世纪
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di bambino in agata con piccolo ramo brunito sulla spalla destra; alt. cm 5,5
A FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
FIGURA FEMMINILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in corallo color rosso; alt. cm 13,5, gr. 50,8
A FEMALE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
珊瑚雕侍女摆件 清 十九世纪
in porcellana monocroma di varie forme: incisa, liscia e a rilievo; alt. da cm 5,5 a cm 2 (6)
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu con decoro floreale; alt. da cm 9,5 a cm 3,5 (6)
A GROUP OF SIX BIRD FEEDERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
鸟食罐一组六件 清十九世纪
in porcellana bianco-blu di varie forme e decori; alt. da cm 5,4 a cm 2,8 (6)
in porcellana bianco-blu dipinta con personaggi e paesaggio; alt. da cm 7,4 a cm 1,5 (6)
in porcellana bianco-blu con decoro a draghi, farfalle e fiori; alt. da cm 6,4 a cm 2 (6)
in porcellana bianco-blu con decoro floreale e geometrico; alt. da cm 2,3 a cm 1,5 (6)