15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

18 APRIL 2018
Auction, 0247
93

ZUPPIERA CON COPERCHIO, SASSUOLO, MANIFATTURA DALLARI, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

in maiolica di forma costolata e mossa su piede piano, prese a forma di mascherone, grosso pomolo cuspidato e bacellato sul coperchio. La manifattura si avvalse di numerosi artigiani arrivati a Sassulo dalle più importanti manifatture dell’epoca, e queste opere pertanto mostrano decori molto vari: in questo caso l’ornato si ispira alle cineserie; cm 16,2x28x21

F. Liverani, I Dallari e la ceramica a Sassuolo nel Settecento, Faenza 2006;

E. Barbolini Ferrari, G. Boccalari, Ceramiche nel Ducato Estense dal XVI al XIX secolo, Bologna 1997