15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

18 APRIL 2018
Auction, 0247
19

TONDINO, GUBBIO, BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, 1535 CIRCA

€ 8.000 / 12.000

in maiolica dipinta in blu e a lustro dorato, caratterizzato da ampia tesa e cavetto accentuato. Nel medaglione centrale, incorniciato da una larga fascia decorata a lustro, campeggia un motivo a embricazioni che contiene un cartiglio con il nome “NICHOLA”, mentre sulla tesa un motivo continuo a baccellature, con lustro applicato con particolare ricchezza. Le caratteristiche morfologiche e pittoriche confermano trattarsi di un esemplare tipico della produzione della bottega eugubina di Mastro Giorgio Andreoli. Il piatto appartenne prima alla famosa Collezione Murray, dispersa a Firenze con una vendita pubblica a cura di Paul Cassirer e Hugo Helbing nel novembre del 1929, e poi alla Raccolta del Conte Ugolino della Gherardesca, come testimoniato dall’etichetta sul retro; alt. cm 2,2, diam. cm 22,3, diam. piede cm 9,2

Provenienza

Firenze, Collezione Murray;

Bolgheri, Conte Ugolino della Gherardesca;

Milano, Collezione privata

R. Schmidt, W.R. Deusch (a cura di), Sammlung Murray, Firenze 1929, p. 18 n. 51, tav. XIII n. 51

E. Sannipoli (a cura di), La via della ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche rinascimentali da collezioni private, Gubbio 2010, pp. 132-133 n. 2.12