THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
107

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200

in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su bordo rilevato a dentelli che discende su profilo lievemente digradante a motivo alternano di fasce piatte digradanti e fasce intagliate a motivo di onde, fascia guilloché risale su bordo a dentelli per scendere a muro con un ampio guilloché; ingombro cm 129x98,5, luce cm 98,5x68,5