Book, manuscripts AND AUTOGRAPHS

14 FEBRUARY 2018
Auction, 0244
58

(Illustrati 500 – Storia romana) GELENIUS, Sigismond. Notitia utraque cum Orientis tum Occidentis ultra Arcadij honorijque Caesarum tempora, illustre vetustatis monumentum, imò thesaurus prorsum incomparabilis. Praecedit autem D. Andreae Alciati libellus, De magistratib. civilibusque ac militaribus officijs, ... Cui succedit descriptio urbis Romae, quae sub titulo Pub. Victoris circumfertur: ... Subiungitur Notitijs uetustus liber De rebus bellicis ... incerto autore. Item, ... Disputatio Adriani Aug. & Epicteti philosophi. Basileae, Froben, 1552 (Basileae, apud Hieronymum Frobenium, et Nicolaum Episcopium, 1552).

€ 2.000 / 2.500

[RILEGATO CON:]

CURZIO RUFO, Quinto. De rebus gestis Alexandri Magni regis Macedonum opus. Basileae, in officina Frobeniana, 1545.

In folio (325 x 200 mm) in 2 parti. [108] carte e [viii] 171 [13] pp. Notitia: marca xilografica di Froben al frontespizio e a verso dell’ultima carta, oltre 100 xilografie colorate a mano. Curzio Rufio: grande ritratto xilografico dei Duchi di Baviera al verso del frontespizio e grande stemma xilografico di Christoph Braun a carta *4r, iniziali e fregi xilografici, marca xilografica di Froben al verso dell’ultima carta. Piena pergamena moderna. Pagine leggermente ingiallite, trascurabile difetto alle carte h4v e h5r, per il resto copia molto buona.

ESEMPLARE FINEMENTE COLORATO DELLA PRIMA E COMPLETA EDIZIONE ILLUSTRATA di questo fondamentale trattato dedicato all’amministrazione civile e militare dell’Impero Romano in Occidente e in Oriente a cavallo tra il IV e il V secolo d.C. Compilata verso il 408 d.C., l’opera elenca insegne, titoli ufficiali, funzionari, prefetti, ecc., indicandone la competenza territoriale, gli uffici, le truppe dipendenti ecc. La sua pubblicazione si deve a Sigismondo Gelenio, collaboratore di Froben, che basò la sua edizione su un manoscritto del IX secolo all’epoca conservato nella biblioteca di Speier ma successivamente perduto. Gelenio, che dedicò l’opera ad Andrea Vesalio, incluse nell’opera anche una descrizione delle provincie dell’Illiria di Beato Renano, un trattato giuridico di Andrea Alciati, una descrizione di Roma e una di Costantinopoli, e il De rebus bellicis, che illustra affascinanti macchine da guerra utilizzate dagli antichi romani (inclusa l’idea di una nave la cui propulsione non fosse affidata né a vele, né a remi, nonché l’invenzione della ruota a pale). Le ultime due pagine contengono la prima stampa di una raccolta medievale di enigmi in forma di dialogo, l’Altercatio Hadriani Augusti et Epicteti Philosophi. Le oltre 100 grandi xilografie illustrano vedute di Roma e di Costantinopoli, le insegne di tutte le legioni romane, costumi e pettinature delle antiche romane, suppellettili archeologici, divinità, monete, ed anche antichi codici e legature. Alcune, siglate con monogramma “CS” (alle carte h2v e i1r), sono state attribuite a Conrad Schnitt di Koegler o, in alternativa, a Christoph Schweytzer di Nagler. L’erudito Guido Panciroli scrisse successivamente un commentario all’opera, pubblicato nel in due edizioni veneziane nel 1593 e 1602. Léon Gruel citò le immagini di codici e libri qui contenute nel suo celebre Manuel de l’amateur de reliures.