Book, manuscripts AND AUTOGRAPHS

14 FEBRUARY 2018
Auction, 0244
42

(Ebraica) IOSEPHUS, Flavius. [De antiquitatibus ac de bello iudaico.] (Impressum Venetiis: per Albertinum Vercellensem expensis domini Octaviani Scoti & fratris eius, 1499 die XXIII Octobris).

€ 500 / 600

In folio (295 x 200 mm). [xvi] CCLX carte. Segnatura: Segn.: a8 b6 A-Y8 Z6 2A-2K8. Capilettera xilografici grandi e piccoli. Piena pergamena del settecento, dorso liscio con tassello dorato, tagli azzurri. Assenti la prima carta con il titolo, e l’ultima, che è bianca. Primi due fascicoli con qualche foro di tarlo, occasionali gallerie di tarlo al margine interno, occasionali fioriture e gore ai margini, note manoscritte di antica mano. Copia un po’ difettosa ma comunque stampata su bella carta forte.

Terza edizione veneziana di questo fondamentale testo di Flavio Giuseppe che racconta l’antica storia ebraica in venti libri e le guerre giudaiche in sette libri. L’edizione latina fu stampata per la prima volta nel 1470 da Johann Schüssler ad Augusta. Bell’incunabolo stampato su carta forte e con numerosi capilettera xilografici su fondo nero.

Goff J487. IGI 5390. BMC V 421. GW M15168. ISTC ij00487000.