Book, manuscripts AND AUTOGRAPHS

14 FEBRUARY 2018
Auction, 0244
45

(Aldina) CASTIGLIONE, Baldassarre. Il libro del cortegiano del conte Baldesar Castiglione, di nuovo rincontrato con l'originale scritto di mano de l'auttore: Con la tavola di tutte le cose degne di notitia: et di piu, con una brieve raccolta de le conditioni, che si ricercano à perfetto Cortegiano, & à donna di palazzo. 1547 (In Vinegia, in casa de' figliuoli di Aldo, 1547).

€ 400 / 500

In 8vo (156 x 100 mm). [v] 195 [8] carte. Ancora aldina entro cornice decorativa al frontespizio e in fine, testo in corsivo. Mezza pergamena posteriore, doppio tassello arancione e verde bottiglia con titoli dorati al dorso. Ex libris armoriale Herculis de Silva. Frontespizio rinforzato e parzialmente staccato, pallide gore occasionali e altre trascurabili tracce del tempo.

Quarta edizione aldina del Cortegiano, considerata da Renouard la migliore. Scritto da Castiglione tra il 1513 e il 1524, l’opera fu sottoposta a correzioni e pubblicata definitivamente nel 1528, poco prima della morte dell’autore. Castiglione trasse l’ispirazione dalla sua esperienza come cortigiano della duchessa vergine Elisabetta Gonzaga alla corte di Urbino. Il libro si presenta come un dialogo in quattro libri e descrive usi e costumi ideali del perfetto cortigiano. L’opera ottenne un successo immediato e fu uno dei libri più venduti nel sedicesimo secolo. Al giorno d’oggi, il Cortegiano rimane il migliore ritratto della vita di corte rinascimentale, fatto che lo consacra come uno dei testi più importanti del Rinascimento.