International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
102

Pierre Garnier

€ 12.000 / 18.000

Pierre Garnier

(1720 - 1800)

COPPIA DI GUERIDON, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI

in radica di mogano, marmo e bronzo dorato, poggianti su tre doppie colonne in bronzo a imitare le canne di bambù, piano inferiore a triangolo sagomato e scontornato da cornici in bronzo dorato finemente cesellato da cui si dipartono tre piedi a sciabola con intarsi di bronzo a fascia, piano circolare in marmo broccatello di Spagna profilato da doppio anello in bronzo interposto tra una fascia di legno, diam. cm 37, alt. cm 76; reca stampigliatura PIERRE GARNIER – Maître Ebéniste – 1742 e numero d’inventario del Garde Meuble di Francia 3296

Comte François De Salverte, Les Ebénistes du XVIIIe siecle, p. 130