28 NOVEMBER 2017
Auction, 0228
280

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824) MEZZO FRANCESCONE 1820

€ 250 / 300

Ag gr. 13,71 D/ Testa a d. del Granduca R/ stemma sannitico dei Lorena coronato e circondato dal Toson d’oro. MIR 436/2.

Molto raro SPL esemplare in eccellente stato conservativo corredato da antica patina di monetiere