19TH CENTURY PAINTINGS

14 NOVEMBER 2017
Auction, 0225
77

Michele Gordigiani

€ 1.200 / 1.800

Michele Gordigiani

(Firenze 1835 - 1909)

RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO NERO

olio su tela applicata su tavoletta, cm 20x11

firmato e datato "1856" in basso a destra

Provenienza

Galleria La Stanzina, Firenze

G. Borsellino, Michele Gordigiani, Torino 1994, tav. 66, p. 304