Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
115

Pelike attica a figure rosse

€ 20.000 / 30.000

Pelike attica a figure rosse

Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera lucente,

modellata a tornio veloce.

Labbro estroflesso con orlo arrotondato, collo a profilo concavo,

indistinto dal corpo ovoide schiacciato, anse a nastro, impostate dal collo

alla spalla,  piede ad echino

Decorazione: interamente verniciata ad eccezione della parte inferiore del

piede; sopra le scene figurate tralcio di olivo orizzontale, sotto meandro

interrotto da motivo a croce

Lato A: satiro e menade gradienti a sinistra, la donna , retrospiciente,  è

abbigliata con tenia nei capelli, chitone senza maniche, cinto in vita e

fittamente plissettato, tiene nella destra un lungo tirso fiorito, dietro a

lei un satiro, nudo, anziano, calvo e barbato con le braccia protese, in

atto di inseguire la menade. Le notazioni anatomiche pur accurate sono

disegnate con tratto veloce e corrente

Lato B: scena di conversazione in palestra fra pedagogo e allievo,

affrontati. Il primo volto a destra di schiena, a torso nudo e barbato, ha

il mantello drappeggiato in vita e si appoggia ad un bastone, l-altro,

imberbe e completamente avvolto nel mantello da cui fuoriesce solo il

braccio destro che tiene un bastone nodoso

Produzione: ceramica attica a figure rosse

Stato di conservazione: integra ad eccezione di un restauro sul labbro

Dimensioni:  alt. cm. 28,5 diam. bocca cm. 12,5.

Datazione: metà V sec. a.C

Provenienza: Galerie Gunther Puhze, Kunste der Antike Monaco, n. 203

Bibliografia: Dr. h. c. Hauptmann zum 80. Geburstag, Liegnitz 1942, nr. 2

J. Boardman Vasi ateniesi a figure rosse, Milano 1992