Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
107

FIOR DI LOTO E VASO

€ 1.400 / 1.800

FIOR DI LOTO E VASO

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero,

bianco, azzurro verde e rosso, scisto intagliato

Fiore di loto stilizzato di forma troncoconica, realisticamente dipinto con

i petali chiusi, probabilmente capitello di una colonna papiriforme di un

naos

Vaso con orlo appiattito e corpo troncoconico su sostegno a quattro

elementi rettilinei

Produzione: cultura egiziana e elamita

Stato di conservazione: cadute di colore

Dimensioni: alt. cm 11 e cm 14

Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)