The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

17 MAY 2017
Auction, 0205
20

CENTROTAVOLA, FABBRICA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in maiolica, impianto compositivo a guglia poggiante su base a pianta triangolare con piedini a forma di cherubini, sormontati da vaschette portasale alternate a figurine di putti, grappoli d’uva e fioretti multipetalo. Trionfi da tavola con foggia simile sono stati attribuiti a ceramisti forse originari di Cerreto sannita, ma operanti nella capitale campana, come confermato da opere pubblicate con caratteristiche simili, alt. cm 45

G. Donatone, Maiolica delle Due Sicilie, Napoli 1988, p. 86 n. 31