19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

16 MAY 2017
Auction, 0204
134

Attilio Pratella

€ 1.000 / 2.000

Attilio Pratella

(Ravenna 1856 - Napoli 1949)

ALBERI A CAPRI

olio su tavola, cm 23x31

firmato in basso a sinistra

sul retro: firmato, timbro della Galleria Giordani di Bologna

Provenienza

Galleria Giordani, Bologna

Attilio Pratella, Galleria Giordani, Bologna, febbraio 1993

Attilio Pratella (1856-1949), catalogo della mostra (Galleria Giordani, Bologna, febbraio 1993), Bologna 1993, pp. 56-57