19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

16 MAY 2017
Auction, 0204
201

Antonio Maraini

€ 2.000 / 3.000

Antonio Maraini

(Roma 1886 - Firenze 1963)

TALIA, LA MUSA DELLA COMMEDIA

terracotta patinata, alt. cm 35,5

firmata, datata "19.7" e indistintamente iscritta

L'opera è un bozzetto per una delle tre Muse in legno scolpito, dipinto e dorato sul boccascena dell'ex Teatro Savoia di Firenze, attuale Cinema Odeon nel Palazzo dello Strozzino.