19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

16 MAY 2017
Auction, 0204
150

Adolfo Tommasi

€ 4.500 / 6.500

Adolfo Tommasi

(Livorno 1851 - Firenze 1933)

UNA STRADA A SERRAVEZZA

olio su tela applicata su cartone, cm 41x30

tracce di firma in basso a destra

retro: timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Athena di Livorno, timbro della Stanzina dei Fratelli Tassi, timbro della Collezione Caruso

Provenienza

Collezione Ugo Bertini, Firenze

Collezione Caruso

Galleria La Stanzina dei Fratelli Tassi, Firenze

Galleria d'Arte Athena, Livorno

J. Pelegatti, R. Tassi, I Postmacchiaioli, Firenze 1962, p. 79

Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, Torino 1980, p. 206

Il valore dei dipinti italiani dell'Ottocento e del primo Novecento, XVIII, Torino 2000, p. 745