Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
112

CASSETTONE, ATTRIBUITO A GIUSEPPE MAGGIOLINI, MILANO, FINE SECOLO XVIII

€ 18.000 / 25.000

in noce, palissandro, legno di frutto, bosso e altre essenze esotiche, piano rettangolare con becco di civetta centrato da rosone con foglie di acanto ricurve e rosetta centrale, inquadrato da motivi geometrici, sul fronte un sottile cassetto nella fascia e due sottostanti inquadrati da lesene stilizzate, decorati dallo stesso motivo che si trova sul piano, sui fianchi grande rosetta a cinque petali alternati a motivi floreali e inquadrata da motivi geometrici, gambe a plinto su piedi a dado, interno dei cassetti realizzato in massello di noce, reca sotto al piano iscrizione con conteggio ad inchiostro bruno; cm 84x120x62

G. Beretti, Giuseppe Maggiolini L’officina del Neoclassicismo, Milano 1994, pag. 133 n. 159
G. Morazzoni,
Il mobile intarsiato di Giuseppe Maggiolini, Milano 1953

Corredato di expertise della Dottoressa Giovanna Landi del Centro Studi Maggiolini di Parabiago in data 9 gennaio 1998, che attribuisce il mobile all’attività giovanile del maestro