OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
52

Testa, Pietro

€ 1.000 / 1.500

Testa, Pietro

(Lucca 1611 – Roma 1650)

GIOCHI DI PUTTI. 1632 ca.

Acquaforte e bulino. mm 393x273.

Le Blanc, 27. TIB 45/20, 28. Bellini (Testa), 11. Cropper, 11.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Nel margine

inferiore la dedica a Gerolamo Buonvisi sormontata dalla

stella a sei punte simbolo della casata. Stato unico.

Foglio di notevole qualità. Ottima impressione stampata

con leggero plate-tone e residui di inchiostrazione ai bordi

della lastra. Margini di 3/4 mm oltre l’impronta della

lastra, una leggera piega verticale e un piccolo strappo

nell’angolo inferiore sinistro.