OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
48

Scaramuccia, Luigi

€ 400 / 600

Scaramuccia, Luigi

d etto il Perugino

(Perugia 1616 – Milano 1680)

L’INCORONAZIONE DI SPINE

Acquaforte. mm 536x360.

Le Blanc, 2. TIB 42/19, 2.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Tiziano per

la Chiesa di Santa Maria delle Grazie a Milano (oggi al Louvre). II

stato su 2.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Giglio entro cerchio singolo” (Heawood, 1572). Grandi margini

oltre l’impronta della lastra, una lieve piega orizzontale centrale,

ottima conservazione.