OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
31

Marieschi, Michele

€ 500 / 700

Marieschi, Michele

(Venezia 1710 – 1744)

CAMPO SS. GIOVANNI E PAOLO

Acquaforte. mm 312x448.

Succi (Marieschi), 8.

Firmata sulla lastra in basso a destra. XV tavola dalla serie

“Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”,

pubblicata per la prima volta nel 1742. III stato su 4 dopo la

numerazione e numerose riprese.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Tre lune”. Grandi margini, traccia lineare di vecchio incollaggio al

margine superiore fuori dalla parte incisa.