OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
112

Müller, Alfredo

€ 1.000 / 1.500

Müller, Alfredo

(Livorno 1869 – Parigi 1939)

VILLAGE (TRIEL)

Gessetto nero su carta avana ruvida. mm 300x380.

Firmato a matita.

Databile al 1907/08. Bozzetto per un olio su tela esposto nel 1908

a Parigi alla Galleria Rosenberg.

Bibliografia:

Grafica e disegni di maestri dal XVI al XX secolo, Galleria Falteri,

Firenze 1995, n.10.

H. Koehl, Alfredo Müller 1869 – 1939. Sur papier, Strasburgo e Parigi

2014, D72.

Provenienza:

Galleria Falteri, Firenze

Collezione privata, Firenze