OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
62

Giani, Felice

€ 3.000 / 4.000

Giani, Felice

(San Sebastiano Curone 1758 – Roma 1823)

APOLLO E LE MUSE

Penna e inchiostro nero e acquerello policromo su carta vergellata

con filigrana “Armi di Amsterdam”. mm 235x215.

Applicato a pagina di album recante riquadratura apposta a

penna, il titolo “Apollon et les muses (Toile de théâtre)” e l’iscrizione

“Gianni” ed il numero “24”.

Bibliografia:

A. Cera, Disegni, acquerelli, tempere di artisti italiani dal 1770 ca. al 1830 ca.,

Bologna 2002, n.47.