OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
199

EUSEBIUS CAESARIENSIS. Historia ecclesiastica. Mantova,

€ 1.200 / 1.400

Johannes Schallus, luglio 1479.

In folio (300 x 201 mm). [171] (di 172) carte, assente l’ultima bianca.

Segnatura: assente, come in altri esemplari. Carattere romano.

Tracce d’uso alle prime ed ultime carte, pallide gore marginali. Piena

pergamena rigida settecentesca con tassello dorato al dorso,

sguardie rinnovate, ex libris di primo Novecento, tagli azzurri.

Esemplare particolarmente marginoso di questa quarta

edizione (seconda italiana) dell’Historia di Eusebio di Cesarea (265-

340), vescovo e consigliere dell’imperatore Costantino, tradotta dal

monaco e teologo Rufino d’Aquileia (ca. 345-411), autore anche di

altre importanti versioni di testi dei padri della Chiesa. Fonte indispensabile

per la ricostruzione della storia della Chiesa dalla sua

nascita fino al 324 d.C., l’Historia ecclesiastica fu impressa per la prima

volta ad Utrecth nel 1474. Questa particolare edizione vide la

luce ad opera di Johann Schall, attivo a Mantova dal 1475 al 1479,

di cui ISTC elenca solo sette titoli.

Goff E127. IGI 3762. BMC VII 933. GW 9437. ISTC ie00127000.