OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
252

(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) BONNARD, Pierre

€ 1.200 / 1.400

– MIRBEAU, Octave. Dingo (Histoire d’un chien). Cinquante-cinq

eaux-fortes originales de Pierre Bonnard. Paris, Ambroise Vollard,

1924.

In folio (376 x 274 mm). 193 [5] pp. 55 acqueforti, di cui 14 fuori

testo, 39 nel testo, una sulla copertina e una sul titolo. Legatura

firmata E. Maylander in pieno marocchino arancione scuro, piatti

riquadrati da ampia cornice dorata fatta di 5 doppi filetti di cui due

si intrecciano agli angoli, dorso a 4 nervi con titoli e decorazioni

simili a quella ai piatti, doppio filetto dorato all’unghia, contropiatti

riquadrati da nastro di marocchino arancione scuro decorato da

filetti dorati, doublures in raso operato, sguardie in carta marmorizzata,

tagli dorati; custodia con profili in marocchino. Qualche minima

fioritura e leggero passaggio d’inchiostro dalle incisioni, un

minuscolo difetto al dorso, per il resto copia ottima.

Splendida copia in sontuosa legatura Maylander di uno

dei capolavori di Pierre Bonnard (1867-1947). Edizione limitata a

350 esemplari (più 20 fuori commercio), di cui il presente è il n.

214 su Vergé d’Arches. In questo romanzo, Mirbeau (1848-1917)

dà libero sfogo alla sua fantasia, scegliendo come protagonista il

suo cane Dingo (come già aveva fatto in 628-E8, in cui protagonista

era la sua automobile).

Carteret IV 282 “Edition recherchée et cotée”. Monod 8199. Rauch

26. Skira 26. The Artist and the Book 30.