OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
54

[da] Zocchi, Giuseppe

€ 10.000 / 15.000

[da] Zocchi, Giuseppe

(Firenze 1717 – 1767)

SCELTA DI XXIV VEDUTE DELLE PRINCIPALI

CONTRADE, PIAZZE, CHIESE E PALAZZI DELLA

CITTÀ DI FIRENZE. 1744

Album contenente la serie completa ed omogenea delle 24 vedute

di Firenze incise all’acquaforte e bulino, la dedica a Maria Teresa

d’Austria Granduchessa di Toscana incisa da Filippo Morghen, il

frontespizio inciso da Johann Gottfried Seuter e la pianta di Firenze

del Ruggieri del 1731 (Mori/Boffito, pag. 78).

Mason, 1/27.

Esemplare nella terza edizione del 1757, l’unica contenente la

pianta di Firenze.

Legatura coeva in piena pella con fregi in oro e dorso a 7 nervi.

Commissionata dal Marchese Andrea Gerini che volle “porre sotto

gli occhi de’ curiosi riguardatori specialmente esteri, le vedute più

nobili e vaghe della città di Firenze”, la serie è l’opera più alta e

celebrata del vedutismo fiorentino. Alcuni dei più celebri incisori

del tempo furono chiamati a tradurre i disegni di Giuseppe Zocchi,

oggi conservati alla Pierpont Morgan Library.

Bellissime impressioni. Grandi margini. Legatura in perfetto stato

di conservazione.