OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
82

Bucci, Anselmo

€ 2.500 / 3.500

Bucci, Anselmo

(Fossombrone 1887 – Monza 1955)

CROQUIS DU FRONT ITALIEN. 1918

Serie completa ed omogenea di 54 puntesecche.

Petrucci, 306/362.

Edita a Parigi da d’Alignan in 100 esemplari firmati e numerati,

stampati su carta Hollande e 25 su carta Japon. Quattro pagine

di prefazione dell’artista in italiano e in francese contenenti altre

4 puntesecche originali nel testo. Raccolta in 4 inserti editoriali

recanti il titolo della serie secondo il quale essa dovrebbe essere

composta da 50 tavole (e non 54 come la presente).

Il presente esemplare appartiene alla tiratura su Hollande; ogni

tavola è singolarmente firmata e numerata, la numerazione delle

tavole non è omogenea.

L’opera seriale più ampia ed ambiziosa di Anselmo Bucci che

documentò la sua esperienza di guerra a fianco di Marinetti,

Boccioni e Sant’Elia (i primi due ritratti in due tavole della serie),

arruolati nel 1915 nel Corpo Lombardo dei volontari ciclisti e

automobilisti.

Ottime impressioni ricche di barbe. Grandi margini intonsi, ottima

conservazione. Alcuni difetti sugli inserti editoriali.