OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
80

Bracquemond, Félix

€ 600 / 800

Bracquemond, Félix

(Parigi 1833 – 1914)

LA NUÉE D’ORAGE. 1860/62

Acquaforte e puntasecca. mm 265x350. Foglio: mm 332x452.

Beraldi, 219.

Firmata a matita in basso a destra e firmata sulla lastra in basso

a sinistra.

Opera rara; la difficoltà di raffronti e la scarsa sistematicità della

catalogazione di Beraldi rendono difficile l’attribuzione al VI o VII

stato su 11; si tratta in ogni caso di una prova antecedente la

completa rilavorazione della lastra e plausibilmente un VI stato

(très rare) poiché le caratteristiche della carta sarebbero più

compatibili alle prove di stampa che ad esemplari della tiratura a

25 esemplari.

Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante su

sottile carta Japon volante. Al verso e al recto timbro della collezione

T.W.Waller (Lugt, 2472). Grandi margini, residui al verso di vecchio

montaggio.