CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

23 NOVEMBER 2016
Auction, 0191

GRANDE TAZZA A CAMPANA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1760-1780

€ 400 / 600

in maiolica dipinta in policromia secondo un decoro mutuato dalle porcellane Imari, meglio definito negli archivi della manifattura come "al casotto chinese", ma tradizionalmente definito “al carabiniere”. Le dimensioni sono inusuali, ma note agli studiosi; alt. cm 9,6, diam. cm 9,5