A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
Auction, 0190
42

Intagliatore austriaco, sec. XVIII

€ 9.000 / 12.000

FIGURA FEMMINILE ALLEGORICA

legno laccato parzialmente dorato, cm 170x75x40

Raffigurata stante, la scultura tiene la mano al petto e lo sguardo rivolto in basso; ad arricchire l’eleganza della figura sono i bottoni dorati della veste e le frange dello scialle, ugualmente dorate; i capelli raccolti, con riccioli ricadenti sulle spalle, sono ornati da un serto di foglie dorate che potrebbero ricondurre l’iconografia del personaggio ad una allegoria della primavera o della natura