PAINTINGS FROM THE 16TH TO THE 20TH CENTURY

18 MAY 2016
Auction, 0181
122

λ

€ 10.000 / 15.000

λ

Scuola lombarda, seconda metà sec. XVII, cerchia del Monogrammista F.G.B.

NATURA MORTA CON SELVAGGINA

NATURA MORTA CON ORTAGGI, PESCI E CROSTACEI

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 107,5x140 e cm 109x141

Bibliografia di riferimento

G. Bocchi-U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore (CR) 1998, p. 53, fig. 38