VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1735)
in metallo e smalti cloisonné dalla forma globulare e lungo collo, il corpo decorato con due fiori di loto dischiusi, entro riserve sagomate a fondo blu, circondati da altri fiori di loto e ramages, marchio qianlong inciso sul fondo incise anche le iniziali dalla famiglia LV, alt. cm 9, poggiante su piccola base in bronzo finemente decorata con volatili e motivi vegetali, alt. cm 2
A FINE CLOISONNE VASE, CHINA, QING DYNASTY, MARK AND OF THE PERIOD OF QIANLONG (1736-1795)
SCATOLA CINA SEC. XVIII
in lacca, dalla forma di un libro, divisa all'inerno con sportelli e scomparti, l'esterno dipinto con personaggi in un paesaggio, cm 38x35x9
A LAQUER BOX CHINA 18TH CENTURY
PARAVENTO CINA SEC. XIX-XX
in legno laccato a tre ante con decori in oro di roccie stilizzate e racemi, le basi e la sommità di ciascun pannello decorati con fiori e paesaggi entro riserve sagomate rettangolari, cm 260x180
A LACQUERED WOOD SCREEN CHINA 19TH-20TH CENTURY
SCATOLA, CINA DINASTIA QING SEC. XVII-XVIII
in lacca con decori dorati di fenici in volo sul coperchio, sulla base decorata con draghi tra racemi con fiori di loto, lung. cm 43
A LAQUERED BOX CHINA MING DYNASTY 17TH-18TH CENTURY
SCULTURA CINA SEC. XVII
in legno con traccie di lacca rossa raffigurante monaco, alt.46
A PARTIAL RED LACQUERED FIGURE OF CHINESE MONK, CHINA, 17TH CENTURY
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795)
dalla forma quadrilobata in lacca rossa, il coperchio finemete decorato con un suonatore di flauto e attendente in un paesaggio entro una cornice sagomata, i bordi e la base della scatola decorati con motivi floreali , cm 16,5x12
A LACQUER QUATREFOIL BOX AND COVER, CHINA QING DYNASTY QIANLONG PERIOD
TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX
in legno laccato, decorato sul piano con uccellini tra rami fioriti, cm
50x39,5x15
A lacquered table, China, 18th-19th century
STIPO, CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII
in lacca rossa, a doppio corpo con quattro sportelli e un cassetto alla base, l'interno diviso in scomparti con due cassetti al centro, l'esterno finemente intagliato sul fronte con fenici in volo tra racemi fioriti, i bordi decorati con greche e un ricco motivo geometrico, 35,5x58x16,5
A FINELY CARVED CANNIBAR LAQUER CABINET, CHINA, QING DYNASTY 18TH CENTURY
SCULTURA GIAPPONE SEC.XX
in legno laccato e dorato, raffigurante Buddha stante su base elaborata base a plinto, la mano destra in abhaya-mudra, sul retro della divinità una grande mandorla decorata con nuvole stilizzate, alt. cm 114
A GILT LAQUERED BUDDHA JAPAN 20TH CENTURY
PARAVENTO DA TAVOLO SHIBAYAMA, GIAPPONE PERIODO MEIJI
in avorio, lacca e pietre dure, cm. 32x34
A SHIBAYAMA TABLE SCREEN JAPAN MEIJI PERIOD
SCULTURA CINA SEC. XIX
in pietra saponaria raffigurante Guanyin assisa con ramo tra le mani e cane al fianco, alt. cm 16, poggiante su base in legno alt. cm 2
A SOAPSTONE FIGURE OF A SEATED GUANYIN CHINA 19TH CENTURY
SCULTURA, CINA DIANSTIA QING SEC. XVIII
in pietra saponaria raffigurante Luohan assiso sulla sommità di una roccia con le mani alzate, il volto finemente intagliato e con l'espressione sorridente le vesti svolazzanti e decorate con motivi floreali, alt. cm 12,5 poggiante su una base in pietra alt. cm 9
A LUOHAN SOAPSTONE SCULPTURE, CHINA QING DYNASTY 18THCENTURY
DUE INTAGLI CINA SEC. XIX-XX
in avorio dipinto, raffigurnti due figure femminili, una con una fenice
nella mano sinistra, alt. cm 44, 5 poggiante su una piccola base in legno,
e l'altra reggente con grande vaso con fiori, alt. cm 41, poggiante su
base in legno alt. cm 4(2)
TWO PAINTED IVORY FEMALE FIGURES CHINA 19TH-20TH CENTURY
COPPA DA LIBAGIONE, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII
in corno di rinoceronte a forma di grande foglia di loto decorata all'esterno con grandi fiori, su delle onde finemete lavorate alt. cm 8, poggiante su base in legno lavorata anch'essa con fiori alt. cm 16.5 totale
A RHINOCEROS HORN" LOTUS" LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
COPPA DA LIBAGIONE CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII
in corno di rinoceronte modellata come la corolla di un fiore l'interno con un pistillo e dei decori floreali sull'orlo, l' esterno decorato con fiore e foglie alt. cm 5
A RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA QING DYNASTY 18TH CENTURY
DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu decorati con vaso di fiore centrale diam cm 13
TWO BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES CHINA 18TH CENTURY
CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX
in porcellana policroma, famiglia rosa, a fondo azzuro "sgraffiato", decorate con fiori, diam 10
FIVE PORCELAIN TEA BOWLS CHINA 19TH CENTURY
VASETTO, CINA, SEC XIX
in porcellana dalla forma bombata decorato con motivi floreali sull azzurro e sul fronte e sul retro due riserve sagomate e finemente smaltate con motivo di paesaggio, sul fondo reca marchio Qianlong, alt. cm 11
A SMALL VASE CHINA 19TH CENTURY
COPPIA DI VASI, CINA SEC. XIX-XX
in porcellana a fondo giallo "sgraffiato" decorato con fiori e medaglioni dipinti con peonie , fiori di loto e volatili, alt. cm 21,5 (2)
A PAIR OF YELLOW "SGRAFFIATO" GROUND MEDAILLION VASES WITH FLOWER PAINTING CHINA 19TH-20TH CENTURY
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX
in porcellana bianca e blu, decorate con draghi, alt. cm 32(2)
A PAIR OF WHITE AND BLUE PORCELAIN POTICHES CHINA 19TH
QUATTRO PIATTINI, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG
in porcellana bianca e blu, in stile Ming , decorati con motivi floreali e ramages, diam cm16
FOUR MING-STYLE BLUE AND WHITE DISH QIANLONG SEAL MARK AND PERIOD
COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX -XX
in porcellana binca e blu decorati con motivi floreali e lavorati al traforo con simboli cinesi, alt. cm 86,5, poggianti su badi in velluto alt. cm 6
A PAIR OF LARGE WHITE AND BLUE OPENWORK PORCELAIN VASE CHINA 19TH-20TH CENTURY
VASO 'HU', CINA, SEC. XIX
in porcellana bianca e blu, con decoro "Ming style", alt.cm 62, sulla base marchio apocrifo Qianlong
A BLUE AND WHITE PORCELAIN "MING STYLE" "HU" VASE, CHINA, 19TH CENTURY WITH APOCRIFAL QIANLONG MARK
VASO CINA SEC. XIX
dalla forma a bottiglia, in porcellana a fondo azzuro, alt. cm 40
A BLUE GROUND BOTTLE SHAPE VASE CHIAN 19TH CENTURY
VASO, CINA, SEC. XIX
in porcellana flambé a fondo blu con macchie rosse, alt, cm 36
A FLAMBE' VASE CHINA 19TH CENTURY
in porcellana sangue di bue, alt. cm 40
A SANG DE BOEUF PORCELAIN VASE, CHINA 19TH CENTURY
in porcellana bianca e blu, con decoro "Ming Style", recante marchio Qianlong sulla base, alt. cm 40
A MING STYLE BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE, CHINA, 19TH CENTURY
VASO, CINA, SEC. XX
piriforme, in porcellana celadon, le anse modellate a testa di fenice con anelli, sulla base marchio apocrifo Yongzheng, alt. cm 36
A CELADON PORCELAIN VASE, CHINA 20TH CENTURY, APOCRIFAL YONGZHENG MARK
VASO CINA SEC. XX
in porcellana azzurra, le anse modellate a teste leonine, sulla base marchio apocrifo Yongzheng, alt. cm 33
A LIGHT BLUE PORCELAIN VASE, CHINA 20TH CENTURY, APOCRIFAL YONGZHENG MARK
FORMELLA CINA SEC. XIX
in porcellana policroma della manifattura di Canton, dalla forma circolare decorata con figure femminili all'interno di un giardino in un palazzo, diam cm cm 40,5
A CIRCULAR CANTON PORCELAIN PLAQUE CHINA 19TH CENTURY