INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
modellato nella forma di corolla di una rosa, lung. cm 5, gr. 83
A CORAL CARVING OF A ROSE CHINA 19TH-20TH CENTURY
GRUPPO SCULTOREO CINA SEC. XIX-XX
in corallo rosa, modellato nella forma di un gallo tra spighe di grano e pulcini, lung. cm 24x14,5, gr. 493
A PINK CORAL CARVING OF A ROOSTER WITH EARS OF WHEAT CHINA 19TH-20TH CENTURY
in corallo rosa, raffigurante Guanyin stante su doppia base a fior di loto, le mani giunte e al fianco un fiore di loto, alt. cm 13, gr. 118
A CORAL CARVING OF A GUANYIN CHINA 19TH-20TH CENTURY
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX
in corallo rosa raffigurante il Buddha ridente sormontato da due bambini alt. cm 12,5, con base, gr. 263
A PINK CORAL CARVING OF SMILING BUDDHA, CHINA 19TH-20TH CENTURY
in corallo rosa modellato nella forma di figura maschile con grande cesto sulle spalle, alt. cm 7, gr. 67
A PINK CORAL CARVING CHINA 19TH-20TH CENTURY
in corallo raffigurante una fila si scimmie arrampicate su un tronco di albero, alt. cm 28 con la base in legno, gr 428 con base
A MONKEYS CORAL CARVING CHINA 19TH-20TH CENTURY
in corallo raffigurante pescatore con cappello e volto sorridente, alt. cm 6,5, gr. 71
A CORAL CARVING OF A FISHERMAN CHINA 19TH-20TH CENTURY
in corallo, raffigurante coccodrillo, lung. cm 20,5, poggiante su una base in legno, gr. 138, senza base
A CROCODILE CORAL CARVING CHINA 19TH-20TH CENTURY
in corallo finemente modellato nella raffigurazione degli otto immortali cinesi coi loro attributi, lung cm 18,5, alt. cm 9,5, gr. 754 inclusa la base
A EIGHT IMMORTAL CORAL CARVING CHINA 19TH-20TH CENTURY
in corallo rosa, modellato nella forma di due figure femminili, una con in mano uno strumento musicale, l'altra stante elegantemente vestita, con accanto una fenice, alt. cm 18,5 inclusa la base, gr. 696 inclusa la base
A PINK CORAL GROUP CHINA 19TH-20TH CENTURY
SCULTURA CINA SEC. XIX
in corallo rosso raffigurante figura femminile con bambino in braccio alt. cm
25, poggiante su base in legno alt. cm 6 , gr. 1500 con base
A CORAL CARVING CHINA 19TH CENTURY
in corallo rosso modellato nella forma di un pescatore assiso su delle reti e intento a pescare in un mare con grandi pesci, lung. cm 12, poggiante su base in legno alt. cm 3,5 gr. 213, senza base
A RED CORAL CARVING OF A FISHERMAN CHINA 19TH-20TH CENTURY
INTAGLIO, CINA, FINE SEC. XIX
in corallo, modellato nella forma di saggio con bastone e zucca, alt. cm
13,5, poggiante su base in legno alt. cm 3, g 168 con base
A CORAL CARVING OF A WISE-MAN CHINA END OF 19TH CENTURY
INTAGLIO CINA FINE SEC. XIX
in corallo raffigurante pescatore seduto sulla riva di un fiume, alt. cm 10, poggiante su base in legno alt. cm 3,5, gr 316 con base
A FISHERMAN CORAL CARVING CHINA 19TH CENTURY
SCULTURA, CINA SEC. XIX
in corallo, raffigurante figura femminile elegantemente vestita, tra le mani, un ramo fiorito alt, cm 22,5, g 425, poggiante su base in legno alt. cm 3,5
A CORAL FEMALE FIGURE, CHINA 19TH CENTURY
in corallo modellato nella forma di piccolo vaso sormontato e avvolto da
rami e volatili alt. cm 16 , poggiante su base in legno alt. cm 4, gr 346
A CORAL CARVING IN THE SHAPE OF A VASE END OF 19TH CENTURY
in corallo raffigurante una figura femminile con in collo un bambino e intenta a sorreggere una lanterna nella mano destra. alt. cm 16, poggiante su base in legno alt. cm 4, gr 404
A CORAL CARVING OF A FEMALE FIGURE AND A BOY, CHINA, LATE 19TH CENTURY
GRUPPO SCULTOREO, CINA, FINE SEC. XIX
in corallo raffigurante due figure femminili elegantemente vestite, una con
in collo un bambino, e l'altra intenta a sorreggere un ramo con volatile
nella mano sinistra alt. cm 16,poggiante su base in legno alt. cm 3,5 gr
380
A CORAL CARVING OF TWO FEMALE FIGURE AND A BOY, CHINA, LATE 19TH CENTURY
GRANDE RAMO CINA SEC. XIX-XX
in corallo finemente modellato in una figura femminile su una roccia
circondata da rami fioriti e volatili, cm 41x35 gr.3.300, con base
A FEMALE FIGURE CORAL CARVING, CHINA 19TH-20TH CENTURY
SCULTURA CINA DINASTIA MING SEC. XVII
in bronzo, parzialmente dorato, raffigurante Guanyin assisa in dhyanasana, reggente nella mano destra un ramo di salice e nella sinistra una tazza, elegantemente vestita con un manto dai bordi decorati con motivi floreali, il volto in meditazione, sulla testa una corona lavorata al traforo con la figura di Buddha al centro, alt. cm 27,5
A PARTIALLY GILT-BRONZE FIGURE OF GUANYIN CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY
BUDDHA CINA DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo assiso su base a fior di loto in dhyanasana, le mani in bhumisparsha mudra,
alt. cm 26
A BRONZE BUDDHA CHINA LATE MING DYANSTY, 17TH CENTURY
SCULTURA, CINA SEC. XVIII
in rame patinato, raffigurante Buddha, alt. cm 18, poggiante su base in legno alt. cm 6
A COPPER ALLOY BUDDHA CHINA, 18TH CENTURY
BUDDHA, CINA DINASTIA MING. SEC. XVII
in bronzo, assiso su doppia base a fior di loto in dhyanasana, alt. cm 20
A BRONZE BUDDHA SCULTURE CHINA, LATE MING DYNASTY , 17TH CENTURY
DUE SCULTURE, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII
in bronzo brunito, raffiguranti Amitayus assisi in dhynasana su una base rettagolare a plinto
alt. cm18, alt. cm 17,5 (2)
TWO BRONZE AMYTAYUS FIGURES CHINA QING DYNASTY 18TH CENTURY
BUDDHA, CINA, TARDA DINASTIA MING
in bronzo assiso su una base a fior di loto recante tracce di cromia rossa e a sua volta appoggiata su base in legno con iscrizioni in francese, alt con base cm 32 (2)
A BRONZE BUDDHA, CHINA LATE MING DYNASTY
SCULTURA TIBET SEC. XVIII
in bronzo raffigurante Vajrayogini, stante in alidhasana con i piedi appoggiati su due figure sdraiate, il corpo nudo adornato con leggeri veli e lunghe collane, la mano destra reggente un kartrika, e la sinistra alzata e reggente un kapala, il volto dorato a freddo e sormontato da una corona, sul retro della figura una mandorla fiammeggiante alt. cm 12,5
A BRONZE FIGURE OF VAJRAYOGINI TIBET 18TH CENTURY
SCULTURA, NEPAL SEC. XVIII
in bronzo, raffigurante Tara Verde assisa su doppia base a fior di loto, in alitasana, il piede destro appoggiato su un'altra piccola base a fior di loto, la mano destra in varadamudra, la figura egantemente vestita, il volto dorato a freddo e sulla testa traccie di cromia alt. cm 15,5
A BRONZE FIGURE OF GREEN TARA NEPAL, 18TH CENTURY
SCULTURA, TIBET SEC. XVIII
in bronzo dorato raffigurante monaco buddista assiso sopra un doppio cuscino, elegantemente vestito con una manto dall'orlo finemente cesellato e elegantemente drappeggiato sul retro, la mano destra vitarka mudra e l'altra appoggiata in grembo, alt. cm 17,5
A TIBETAN GILT BRONZE MONK 18TH CENTURY
SCULTURA TIBET SEC. XIV
in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso in dhyanasana su base a fior di loto, le mani in bhumisparshamudra, con indosso un sanghati, i capelli raccolti e fermati da una corona, alt. cm 10
A GILT BRONZE BUDDHA TIBET 14TH CENTURY
in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara Sadaksari, assisa su una base a doppio fior di loto in vajraparyankasana, le mani principali in anjalimudra, le altre braccia alzate in vitarkamudra, la mano sinistra reggente un fior di loto, e l'altra reggente un gioiello, la divinità elegantemente vestita e ingioiellata con collane con pietre dure, la testa sormontata da una corona, alt. cm 13,5
A GILT-BRONZE FIGURE OF SADAKSARI AVALOKITESVARA TIBET 18TH CENTURY