Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
171

Scuola francese del XIX secolo

€ 700 / 900

CAMPANILE DI GIOTTO

Matita di grafite e acquerello grigio e rosso su carta avorio con

filigrana “Whatman 1847”. mm 431x165.

Firma a matita non decifrabile datata “Florence 1854”. Iscritto a

penna: “Campanile de Sainte Marie des fleurs à Florence. Echelle

de 0,005 pour mètre”.

Provenienza:

Marco Chiarini, Firenze