Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
58

Piranesi, Giovanni Battista

€ 500 / 700

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

VEDUTA DEL PONTE LUCANO

Acquaforte. mm 460x664.

Focillon, 773. Hind, 68. Wilton-Ely, 201.

Firmata sulla lastra in basso a destra. I stato su 4.

Bellissima impresione stampata con brillante inchiostrazione su

carta vergellata. Grandi margini, fioriture, residui al verso di vecchio

montaggio, per il resto ottima conservazione.