Design and 20th Century Decorative Arts

15 DECEMBER 2015
Auction, 0168
42

Gio Ponti

€ 5.000 / 8.000

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

LA SIRENA PROLIFICA, 1930

Manifattura Ginori, Doccia

Vaso in maiolica policroma a fondo rosso scuro con figurazione in grigio

Marcato sul fondo Ginori con corona, 1185, Gio Ponti

Alt. cm 26,5, diam. cm 22,2

AA.VV., Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere del Museo Ginori di Doccia, Milano 1983, p. 114 cat. 147;

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, pp. 216-217 n. 78;

G. Cavagna in Anni ’30. Arti in Italia oltre il Fascismo, Firenze 2012, p. 90 e 160 n. 6.08;

L. Frescobaldi Malenchini – M.T. Giovannini, O. Rucellai (a cura di), Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, San Marino 2015, pp. 435-437 cat. 354

Ringraziamo Loris Manna per la conferma dell’autenticità su visione fotografica