Archeologia e arte orientale

8 APRIL 2009
Auction, 0161
49

Statuetta Cina, fine XIX secolo su base lignea in avorio intagliato raffigurante un anziano saggio cinese, appoggiato a un nodoso bastone, con in mano una pipa di bambù e i lunghi capelli raccolti sulla sommità della testa, alt. cm 21