Arte Moderna e Contemporanea, Design

17 NOVEMBER 2009
Auction, 0153
216

Christo (Javacev) (Gabrovo 1935) ABU DABI MASTABA (PROJECT FOR UNITED ARAB EMIRATES) matita, pastello, carboncino, fotografia di Wolfang Volz e carta topografica in teca di plexiglass, cm 79x60 firmato e datato 1978 Lautenticità dellopera è stata confermata su fotografia dalla Galerie Daniel Varenne in data, Ginevra 26 maggio 2006 con il n Provenienza Christies Londra Collezione privata Bibliografia Andrea Alibrandi, Roma-London-Paris, Firenze 2004, tav. 19