Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

15 DECEMBER 2009
Auction, 0151
165

Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e acero intarsiati con essenze colorate a motivi fitomorfi e scene classiche, piano rettangolare centrato da medaglione ovale con guerriero che combatte con una chimera entro una cornice con volute vegetali e medaglioni con figure classiche ed animali, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti, gambe troncopiramidali con collarino, fianchi decorati con grandi medaglioni con guerrieri, cm 120x54x85