Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

15 DECEMBER 2009
Auction, 0151
132

Bureau-trumeau, Veneto, metà sec. XVIII, in noce e radica, corpo superiore con alta cimasa fra volute stilizzate, due sportelli a specchio centinati sormontati da formella lobata a specchio inciso con puttino in corsa entro paesaggio silvestre, corpo inferiore con sportello a ribalta, scarabattolo interno con quattro cassetti, uno sportello ed un segreto, fronte a tre mosse con tre cassetti, base modanata piedi a volute, cm 129x70x262, specchio danneggiato, alcuni restauri e modifiche