Mobili e arredi antichi

30 MARCH 2010
Auction, 0134
76

Coppia di moretti, Venezia, fine sec. XIX, in legno scolpito, intagliato e dorato, abbigliati con turbante e perizoma, ciascuno con un braccio alzato a sostenere un serpente e laltro steso allindietro, poggianti su basi a finta roccia con arbusto, completi di basi ottagonali dipinte a finto marmo, alt. cm 196, cadute di colore (2)