Mobili e arredi antichi

30 MARCH 2010
Auction, 0134
117

Coppia di gueridonne, Genova, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del lazzurro e del blu, piano rettangolare in marmo giallo antico, fascia a gola decorata a motivi fitomorfi dipinti, sostegno a colonna dipinta a finta scanalatura, cm 60x38x99 (2)