Dipinti e disegni antichi

31 MARCH 2010
Auction, 0133
413

Attribuito a David Allan (Alloa, Scozia 1744 Edimburgo 1796) LORIGINE DELLA PITTURA olio su tela, cm 69x49,5 Per lesemplare col medesimo soggetto ma di formato ovale, firmato e datato 1773, conservato alla National Gallery of Scotland, cfr.: T.C. Gordon, David Allan of Alloa. 1744-1796. The Scottish hogarth, p. 24 e S. Rudolph, La pittura del Settecento a Roma, Milano 1983, tav. 11.