Dipinti e disegni antichi

31 MARCH 2010
Auction, 0133
325

Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652 1726) ESIODO RISVEGLIATO DALLE MUSE olio su tela, cm 77,5x62,5 lacerazione della tela Provenienza: collezione privata, Firenze Il dipinto è pubblicato da Sandro Bellesi (2009) e indicato come modellino per Palazzo Corsini a Firenze. Bibl.: S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e 700. Biografie e opere, Firenze, 2009, p. 156, vol. II, p. 319, fig. 711