Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126
45

Scultura in avorio, Cina, XIX XX secolo, ricavata da zanna di elefante, di fine fattura e raffigurante una dama stante con elaborata acconciatura, poggiante su base lignea circolare decorata a traforo, la mano sinistra alzata allaltezza del volto a sorreggere un ventaglio mentre la destra sostiene un arbusto di peonia con due grossi fiori; labito, sinuosamente drappeggiato, presenta i bordi delle maniche e del collo decorati con motivi intagliati, alt. cm 40