Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126
77

Coppia di vaschette per acqua in terracotta invetriata, Cina, XVIII secolo, utilizzate per bagnare il pennello durante la scrittura, naturalisticamente sagomate nella forma di fiori di loto, linvetriatura nello stile sancai, tre colori , cm 4,5x11 e 5x12 sbeccature