Coppia di vaschette per acqua in terracotta invetriata, Cina, XVIII secolo, utilizzate per bagnare il pennello durante la scrittura, naturalisticamente sagomate nella forma di fiori di loto, linvetriatura nello stile sancai, tre colori , cm 4,5x11 e 5x12 sbeccature