Coppia di dipinti verticali su carta, Cina, XIX secolo, realizzati a policromia nello stile verde e azzurro dellepoca Ming, raffiguranti alcuni personaggi di fronte ad una abitazione signorile immersa in un paesaggio e una coppia di guerrieri a cavallo che percorrono una strada di campagna, questultimo dipinto recante firma e sigillo in basso a destra, cm 162x54 lievi danni alla carta